In memoriam
Дега Витальевич Деопик
9 ноября 1932 – 22 сентября 2025
22 сентября 2025 г. ушел из жизни выдающийся российский историк-востоковед и археолог Дега Витальевич Деопик.
Дега Витальевич родился в Москве в 1932 году. Уже в годы учебы на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 1951–1956 гг. обозначились два его основных и равноценных профессиональных увлечения: история стран Индокитая и археологией. После защиты в 1961 г. кандидатской диссертации по теме «Ранние вьетские государства», Дега Витальевич начинает преподавать на историческом факультете Института восточных языков (ныне ИСАА) при МГУ. Впоследствии Д.В. Деопик долгие годы возглавлял кафедру истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА, кафедру всеобщей истории на истфаке Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также преподавал в Институте практического востоковедения. В 1996 году по совокупности публикаций, за многочисленные достижения в отечественной исторической науке, ему была присвоена степень доктора исторических наук.
В течение всей жизни научным кредо Деги Витальевича было использование в исторических исследованиях методов количественной оценки, что в равной мере касалось как изучения средневековых текстов, так и массового археологического материала. Непосредственно в археологии его научный интерес был направлен на теоретические основы формализованной классификации массовых находок, в первую очередь, фрагментированной керамической посуды.
Если говорить о практической археологии, то в течение большей части своей жизни Дега Витальевич был тесно связан с рядом южных экспедиций, которые работали от Крыма до Дагестана. Участвуя в этих работах, он с неизменной глубиной и тонкостью превращал многочисленные разновременные и разнокультурные находки в строго описанный исторический источник, доступный для количественной оценки.
Дега Витальевич автор и соавтор около 20 монографических исследований и учебных пособий, а также порядка 300 научных статей. Среди многих опубликованных Дегой Витальевичем археологических исследований нельзя не упомянуть учебное пособие «Библейская археология и древнейшая история Святой Земли» (М., 2016), а также ряд важнейших теоретических статей, опубликованных в ведущих академических изданиях: «Некоторые принципы описания применительно к возможностям статистического анализа» (1970), «Соотношение статистических методов, классификаций и культурно-стратиграфических характеристик в археологическом исследовании» (1977), «Керамический комплекс и культурный слой» (1981) и др.
Дега Витальевич обладал абсолютным неформальным авторитетом в профессиональной среде как среди историков-востоковедов, так и археологов. Благодарность к нему и память о нем навсегда останется с нами.
Институт археологии РАН выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Деги Витальевича Деопика.
Прощание и гражданская панихида состоится 26 сентября (пятница) в 11.30 (сбор в 11.00) в здании морга по адресу: метро «Парк культуры», ул. Россолимо, д. 12, стр. 1. Похороны состоятся на Хованском кладбище.